Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

06 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2017_080617_IMG_1689.jpg8 июня в храме преподобного Серафима Саровского в Раево г. Москвы состоялся пастырский семинар «Священнослужители: проблемы оставления сана» и "Церковный приход и церковная община: условия создания".

Семинар прошел под председательством епископа Подольского Тихона, Управляющего Северо-Восточным Московским викариатством. В обсуждении приняли участие благочинный храмов Троицкого округа города Москвы протоиерей Георгий Климов, клирики Северо-Восточного викариатства города Москвы.

Открывая встречу, епископ Подольский Тихон, приветствовал собравшихся участников семинара.

С первым докладом «Призвание и проблемы оставления сана» выступил священник Максим Юдаков, клирик храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще. В своем докладе иерей Максим Юдаков говорил об основных трудностях пастырского служения, среди прочего он отметил проблемы, связанные с обучением будущих священников в Духовных школах, обратил внимание на вопросы преемственности, духовного наставления. «Когда призыв Христа через Церковь и горячее желание служить Ему соединяются в одно целое, тогда пастырское служение приносит плоды» - констатировал докладчик.

Во второй части семинара с докладом «Церковный Приход и церковная Община. Условия создания» к присутствующим обратился и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве священник Владислав Мишин. Он рассмотрел, какими должны быть условия для созидания Общины на Приходе, выделив в числе других такие важные стороны Приходской жизни, как Евхаристическое общение, церковная проповедь, духовные беседы и особенно подчеркнув Христоцентричность. «Община должна образовываться вокруг Христа» - отметил в своем докладе иерей Владислав Мишин.

В ходе семинара велось обсуждение прозвучавших докладов и вопросов от участников семинара.

В завершении семинара согласно Указу Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в священном сане епископ Тихон вручил Медаль святого равноапостольного князя Владимира иеромонаху Никодиму (Дорожкину), клирику храма преподобного Серафима Саровского в Раево г. Москвы.

Теги: