Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

06 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2017_030617_IMG_0718.jpg3 июня, в Троицкую родительскую субботу, епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

Епископу Тихону сослужили: протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы; протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил диакон Николай Гуторов, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

За богослужением пел хор храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы под управлением Кузнецовой А.Н.

После сугубой ектении Епископ Тихон вознес молитву о мире на Украине.

После Божественной литургии была отслужена панихида, перед которой священник Виктор Зайцев, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, произнёс проповедь.

В завершение богослужения Управляющий викариатством обратился ко всем молящимся с архипастырским словом:

"О чем говорят нам Родительские субботы? О необходимости проявления с нашей стороны любви по отношению к усопшим, и молитва есть не что иное, как выражение нашей любви прежде всего к Господу и к тому, о ком мы сейчас молимся: живых и особенно об усопших. Родительские субботы дают нам возможность задуматься о нашей кончине. Рано или поздно каждый отойдёт в жизнь вечную, и он должен, памятуя об усопших, помнить о том, чтобы отошёл он в жизнь вечную не имея греха, не имея порока, прибегнув к спасительным таинствам, и особенно к покаянию, исповедать свои грехи пред Богом и очиститься от них, с тем , чтобы отойти к Господу очищенным от грехов и пагубных страстей. Кто с Господом живет, тот с Господом и будет вечно пребывать. Кто в теле служит Господу, тот вместе с этим телом будет прославлен Господом. Поэтому от нас требуется святая, благочестивая, незазорная жизнь. Но даже если по слабости своей природы, по удобопреклонности мы согрешим, то пусть никто из нас не отчаивается. Господь сам, по своему человеколюбию, прозревая слабость человеческой природы, даровал Церкви таинства, среди которых спасительные таинства покаяния и исповедания."

Теги: