Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

05 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2017_220517_IMG_9568.jpg22 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках, настоятелем которого Преосвященный Владыка Тихон является.

Епископу Тихону сослужило духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы.

После пения запричастного стиха иеромонах Никодим (Колесников) , клирик храма, произнес проповедь.

По окончании литургии состоялось славление святителя Николая и прочитана епископом Тихоном молитва святому перед старинным образом в центральном иконостасе храма, после чего Преосвященный Владыка поздравил молящихся с Престольным праздником и обратился со словами проповеди:

"Дорогие отцы, братья и сестры!

Я сердечно поздравляю вас с днем памяти великого угодника Божия святителя и чудотворца Николая, перенесение мощей которого мы сегодня отмечаем и празднуем. Святитель велик в мире, велик в Церкви Христовой и лучшим тому подтверждением является память, которую совершаем мы, после блаженной его кончины, которая последовала 6 декабря 342 года. Мы притекаем к нему и обращаемся к нему с молитвой, просим его помощи и заступления. Каждый из своего личного опыта, религиозного опыта знает, сколь близок этот святой каждому из нас. Мы знаем о нем не только из церковного предания, но и знаем его по опыту своей личной духовной жизни. Сколь близок он к нам, сколько любви в нем по отношению к каждому, кто обращается к нему с глубокой верой, упованием и надеждой. С того времени, когда Русь была просвещена светом Евангелия и стала Русью Православной, Русью святой с того времени началось и почитание святителя и чудотворца Николая. В чем притягательная сила этого угодника Божия, к которому притекают не только православные христиане, но и иноверцы и даже неверующие люди? Притекали раньше и притекают сегодня. Свойствами души святителя и чудотворца Николая была любовь к человеку, которого он видел перед собой. Желание всячески оказать ему помощь. Словом, поддержкой, материальной помощью, молитвой. Всю жизнь свою он посвятил тому, чтобы служа Богу, оказывать любовь свою и внимание ближнему. Именно поэтому имя святителя и чудотворца Николая полюбилось русскому народу особенно. И на протяжение истории русской святости, подвижничества в Церкви Христианской, носили многие и многие люди, миллионы людей."

Теги: