Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

05 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2016_090516_Foto3-festival.jpg«Поздравляем вас всех с праздником, с Христовым Воскресением! Христос воскресе!», - с этих слов ведущей начался традиционный пасхальный фестиваль района «Отрадное», который в свой десятилетний юбилей собрал более 300 участников.

Этот фестиваль, проводящийся под патронажем храма Рождества Богородицы во Владыкине -  духовного центра Отрадного, в этом году собрал участников со всего Северо-Востока Москвы. Наряду с постоянными исполнителями  – творческими коллективами района на сцене выступили артисты из Свиблова, Бибирева, Бутырского и Алексеевского муниципальных районов.

Руководитель Совета депутатов района «Отрадное» Е. И. Горюшкина обратились к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом.

«Позвольте от всего депутатского корпуса поздравить вас с праздником. Не только с праздником Пасхи. Сейчас, в преддверии 9 мая, мы вспоминаем наших героев Великой Отечественной войны. Но в этом году мы также вспоминаем тех, кто ровно тридцать лет назад встал на защиту нас и наших детей во время Чернобыльской трагедии. На войне наши деды и прадеды сражались с врагом видимым, в Чернобыле наши современники – с врагом невидимым. Сегодня мы низко кланяемся героям: фронтовикам и труженикам тыла, ликвидаторам и их соратникам за то, что мы живем, за то, что над нами солнечное небо, бегают дети, мы улыбаемся, и что бы ни случилось, мы всегда вместе с вами».

Глава управы района «Отрадное» В.В.Литовский присоединился к поздравлениям. «Я хочу вас поздравить в этот святой день с большим  праздником Пасхи, пожелать вам всем, прежде всего, здоровья», - отметил он.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко поздравил зрителей со Светлым праздником Пасхи Христовой, пожелал радости и помощи Божией во всех благих начинаниях.

«Христос воскресе! Мы сегодня собрались прославить Христа Воскресшего, и эти дни, которые называются Святыми днями, мы призваны проводить в радости, любви и доброте. Верим и знаем, что Господь и нас воскресит, но сначала надо воскреснуть душевно и духовно и тогда Господь нас пошлет нам особую благодать встречи с Ним», - подчеркнул протоиерей Сергий Ткаченко.

Отец настоятель вручил памятные иконы главе района, руководителю совета депутатов и организаторам фестиваля в связи с десятилетием его проведения.

Концертная программа открылась выступлением хора храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине.  Были исполнены пасхальные песнопения:  часы Пасхи, тропарь праздника на греческом, латинском и церковно-славянском языках и многое другое.

В программе вечера были как профессиональные артисты, так и учащиеся музыкальных школ и школ искусств. Участвовали слабослышащие и слабовидящие артисты, люди с ограниченными возможностями, пожилые люди.

Для зрителей и слушателей выступили многочисленные творческие коллективы и солисты, среди них лауреаты международных и всероссийских конкурсов, учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Северо-Восточного административного округа Москвы.

Выступления танцевальных ансамблей, сольные вокальные номера и театрализованные постановки – все это создало праздничное настроение и дало возможность зрителям приобщиться к пасхальной радости. 

Теги: