Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

12 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2014_141214_DSC_1105.JPG14 декабря сего года, исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о развитии более тесного соработничества Церкви и образовательных учреждений, и необходимости патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, укреплению мира и гражданского согласия, в рамках молодежной просветительской работы Сергиевского благочиния с учащимися школ СВАО, храмом Живоначальной Троицы Патриаршим Подворьем в Усадьбе Свиблово был организовал выезд групп школьников на военно-историческую реконструкцию «Контрнаступление под Москвой» в деревню Лызлово Рузкого района Московской области.

В мероприятии приняли участие ученики и сопровождающие педагоги  общеобразовательной школы №760 им. А.П.Маресьева, общеобразовательной школы №281, православной общеобразовательной школы преподобного Сергия Радонежкого в Усадьбе Свиблово, и группа школьников из молодежного центра при храме Святителя Николая в Мытищах, всего более 110 человек. В 8-00 два автобуса полные детей, отбыли из Москвы к месту назначения. Клирики Патриаршего Подворья:  священник Александр Колокольчиков и священник Леонид Цапок, рассказывали по дороге ребятам о том, что такое война, как Церковь относится к этому испытанию, почему Господь посылает эти бедствия на землю, как на войне проявляются лучшие и худшие качества человеческой души.

Программа урока-экскурсии в Лызлово, началась с богослужения храме-памятнике иконы Божией Матери Живоносный источник, точной копии храма «Покрова на Нерли». Церковь построенна в память воинам-сибирякам и всем солдатам, павшим в годы Второй Мировой войны, и за богослужением неоднократно возносилась молитва о павших воинах. По окончании Литургии настоятель храма священник Александр Мальцев благословил школьников, окропил их святой водой и похвалил ребят за то, что в этот воскресный день, они не спят дома, не сидят у компьютера или телевизора, а молятся в храме и вспоминают дедов и прадедов, отдавших свои жизни на полях Отечественной войны.

После ребята подкрепились обедом из военно-полевой кухни, и посетили в сопровождении священнослужителей интерактивные площадки военной техники: позиции красной армии и немецких войск.

В 15-00 началась масштабная реконструкция боев 1941 года за д.Лызлово и д.Колюбакино с участием военно-исторических клубов, самолетов, военной техники. В течение часа более чем шестисот реконструкторов разворачивали перед присутствующими картину отступления советских солдат перед превосходящими силами противника, концентрацию советских войск, переход в контрнаступление и разгром фашистских захватчиков. По окончании битвы, организаторы мероприятия еще раз накормили всех школьников солдатской кашей и напоили горячим чаем.

Поездка в Лызлово стало продолжением цикла занятий духовно-патриотической тематики, которые устраивает Патриаршее Подворье для учащихся светских школ. Задача этих уроков – разъяснение на понятном для современного школьника языке идей служения Богу и Отечеству, воинского долга, жертвы, подвига. Осмыслить этих духовно-нравственные понятия ребятам предлагается через уроки истории, паломнические поездки, участие в военно-исторических реконструкциях, встречи со священнослужителями, приобщение к богослужению.

Так в сентябре 2014 года Троицкий храм в Свиблово совместно с Патриаршим Подворьем святителя Николая в селе Здехово Щелковского района стало организатором открытого урока военно-исторической реконструкции «Трагедия братоубийственного противостояния. Гражданская война 1917-1923 года», в котором приняли участие ученики Московских школ №760 и №281.  Урок был посвящен духовному осмыслению темы гражданской войны, недопустимости братоубийственного противостояния в обществе.  В школе 760 клириками подворья был проведен ряд уроков посвященных преподобному Сергию Радонежскому, вместе со священником учащиеся ездили в Троице-Сергиеву Лавру, Андроников и Саввино-Сторожевский монастыри. По результатам проведенных занятий и поездок учениками был подготовлен отчетный урок презентация «Преемство подвига преподобного Сергия. От Куликова поля до наших дней».

Участием в мероприятиях «Контрнаступления под Москвой» Патриаршее Подворье в Свиблово планирует открыть в школах СВАО тематику Великой Отечественной Войны. В год семидесятилетия Великой Победы планируется провести ряд школьных занятий посвященных осмыслению антихристианских идей фашизма, неонацизма и расового превосходства.