Северо-Восточное Московское Викариатство

СОБЫТИЯ

10 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ

b_200__16777215_00_images_2014_stuff_pokrov.JPG14 октября в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Подольский Тихон совершил Божественную Литургию в домовом храме Покрова Пресвятой Богородицы при УФСБ России по г. Москве и Московской области.

Епископу Тихону сослужили настоятель храма протоиерей Александр Миронов и клирики храма: священники Евгений Терехов Алексий Колоев.

По окончании Божественной литургии епископ Тихон передал духовенству и прихожанам храма поздравления Святейшего Патриарха с престольным праздником и обратился к молящимся со словами проповеди:

«Не на лук твой уповай и не на меч, ложь конь во спасение», говорит псалмопевец, то есть конь не спасет всадника и воина на поле брани, а спасет Господь, и когда мы с вами будем держать в руке поднятым оружие нашей молитвы, тогда никакой враг, какой бы мощью он ни обладал, не победит наш народ, наше отечество. А если и попустит Господь за беззакония многих испытания нашему народу, верьте, что Господь даст силы защитникам, хотя бы их было и немного, которые прославят в веках свое имя, и Имя Божие прежде всего, прославят имя своего отечества. Чтобы быть достойными Покрова Божией Матери, мы должны к Ней всегда обращаться с верой несомненной, надеждой и упованием, и Господь и Матерь Божия никогда нас не посрамят. Будем всегда в своих личных молитвах дома, на службе, в храме, на пути, особенно на полях сражения, в кабинетах и на передовой, там, где уже льется кровь или готова пролиться, перед началом любого сражения, осенив себя внутренне крестным знамением, вступать в бой с врагом невидимым, который ждет нашей погибели. Но пусть знает, да он и знает, что с нами непобедимая сила Креста Господня, заступничество и Покров Царицы Небесной. Сейчас льется кровь по всему лицу земному. Я слышал от одного человека, которому можно доверять, что более сорока войн идет сейчас по всему земному шару. И это происходит в век технического прогресса, достижения благ цивилизации. Украина, нам близкая и родная, заливается кровью. Подлые, ничтожные, гадкие люди попирают невинных, ставя их кровь ни во что. Разве Господь потерпит такое? Он попускает быть этому, чтобы образумились те, кто ранее поступал неправедно, чтобы те, кто отвечает за народ, осознал свою ответственность, взял ее на себя и повернул течение народной жизни ко благоденствию. Дай Бог, чтобы так было, для этого мы и молимся об Украине, родной нашей стране и о братьях наших единокровных и единоверных. Молимся и о Сирии, молимся и о христианах в Ираке, чья кровь проливается сегодня, которых распинают те, кто поднимает оружие и руку на самое святое – на жизнь человеческую и на веру христианскую. Будем молиться Царице Небесной, чтобы Ее Покров пребывал всегда над нами, а мы будем достойно исполнять возложенные на нас служение и послушания, как перед Богом, с честью, до конца, до последнего своего вздоха. И Бог благословит народ Свой миром и дарует победу на враги. С нами Бог! Аминь.